Los Padrillos de Carampangue

ORPEN
SUGGESTIVE BOY
SEEK AGAIN
TRUE CAUSE
FORGE

ORPEN

Estados Unidos    1996 | POR LURE Y BONITA FRANCITA (DEVIL’S BAG)

Pedigree

Ref-ORPEN

NORTHERN DANCER Por NEARCTIC
LURE
USA • 1989
DANZIG PAS DE NOM Por ADMIRAL’S VOYAGE
ENDEAR ALYDAR Por RAISE A NATIVE
CHAPPAQUIDDICK Por RELIC
HALO Por HAIL TO REASON
BONITA FRANCITA
CAN • 1987
DEVIL’S BAG BALLADE Por HERBAGER
RAISE THE STANDARD HOIST THE FLAG Por TOM ROLFE
NATALMA Por NATIVE DANCER

Campaña

Ganador de 2 carreras (a los 2 años), en Francia e Irlanda, incl.


A los 2 años

CAMPEÓN 2 AÑOS EN IRLANDA

1º Prix Morny (FR-1)

1º Newcomers Stakes (IRE)


A los 3 años

3º Entenmann’s Irish 2000 Guineas (IRE-1)

Raced for
John Magnier

Línea Paterna

ORPEN es hijo de LURE (USA-1989), Campéon adulto en USA en 1993, 14 victorias. $2,515,289, incluso Breeders’ Cup Mile (G1), Breeders’ Cup Mile (G1), Caesar’s International H. (G1), Bernard Baruch H. (G2), Elkhorn S. (G2), Gotham S. (G2), Daryl’s Joy S. (G3), Early Times Dixie H. (G3), Early Times Turf Classic S. (G3), Kelso H. (G3); 2º Caesar’s International H. (G2), Early Times Dixie H. (G2), Early Times Manhattan H. (G2), Early Times Turf Classic S. (G2), Lexington S. (G2), Kelso H.(dos veces) (G3). Padre de los ganadores clásicos: ENGLAND’S LEGEND (FR-1), RED TRINKET (AUS-3), ANGLING (AUS-L), CLOON (USA-L), GHOST DANCE (IRE-L), MISRAAH (IRE-L), entre otros.

Línea Materna

1a. madre

BONITA FRANCITA (Devil’s Bag), 4 victorias en USA, $40,750. Madre de 7 ganadores:

JULES (Forty Niner), Nashua S G3, 2º Remsen S G2, Cowdin S G2. Padrillo.

ETTERBY PARK (Silver Hawk), NGK Spark Plugs Stubbs Rated Stakes L.

Black Penny (Private Account), madre de:

BLUEMAMBA (Kingmambo), Poule d’Essai des Pouliches G1; 3º Coronation S G1.

Merchant of Venice (Storm Cat), destacado padrillo en Chile.


2a. madre

RAISE THE STANDARD (Hoist the Flag), madre de:

COUP DE FOLIE (Halo), ganadora de 4 carreras en Francia, incl. Prix d´Aumalo-FR-3. Madre de:

MACHIAVELLIAN (Mr. Prospector), Campeón 2 años, Prix Morny A. Francaise-FR-1, Prix de La Salamandre –FR-1. Padrillo Lider.

COUP DE GENIE (Mr. Prospector), Campeón 2 años Hembra. Prix de la Salamandre-FR-1, Prix Morny Agence Francaise –FR-1, etc. Madre de:

SNAKE MOUNTAIN (A.P. Indy). Gdor. de 10 cs., u$s 467,745, Stuyvesant H.-USA-3. Queens Countr H.-USA-3.     

GLIA (A.P. Indy), ganadora de 3 cs. en USA y Francia, Pebbles H.-USA-L.

LOVING KINDNESS (Seattle Slew). Gdra. de 2 cs. en Francia ´2003. Prix  de Cabourg-FR-3. 3ª. Prix Morny-FR-1.

DENEBOLA (Storm Cat). Gdra. de 2 cs. en Francia ´2003 u$s 237,241, incl. Prix Marcel Boussac-FR-1, Pr. de Cabourg-FR-3,3ª Prix Morny-FR-1.

Moonlight’s Box (Nureyev), madre de:

BAGO (Nashwan), Campeón 2 y 3 años, Prix de Arc de Triomphe-FR-1. Prix Jean Prat-FR-1. Criterium Saint Cloud-FR-1. P De Ganay G1, G.P De Paris G1.

EXIT TO NOWHERE (Irish River), u$s 369,435, Prix du Haras Fresnay Jacques Marols-FR-1. Padrillo.

HYDRO CALIDO (Nureyev), Prix d´Astrarte-FR-2. Prix d´Angerville. 2ª Dubai Poule d´Essai des Pouliches-FR-1. Madre de:

ESPERERO (Forty Niner), ganador de 2 cs. en Francia , Prix de Montretout.

SHINKO CALIDO (Silver Hawk). Gdor. de 3 cs. en Japón, u$s 926,361, incl R. F. Radio Nippon Sho St. Lite Kinen.

OCEAN OF WISDOM (Mr. Prospector), Prix La Rochette –FR-3. 3º Grand Criterium-FR-1.

Rafina (Mr. Prospector), Madre de:

ADMIRALOFTHEFLEET (Danehill), Judmonte Royal Lodge S. G2 (2006)     

SALCHOW (Nijinsky II), Madre de:

WAY OF LIGHT (Woodman), Campeón 2 años, u$s 254,508, incl. Grand Criterium-FR-1.


3a. madre

Natalma (Native Dancer), ganadora de 3 carreras en USA, 3º Spinaway S.-USA-1. Madre de 10 ganadores, incl.

NORTHERN DANCER (Nearctic), Campeón 3 Años en Canadá y USA, Triple Coronado, Jefe De Raza.

COSMAH (Cosmic Bomb), Yegua Madre del Año 1974, Astarita S., Gardenia Trial S., 2º Gardenia S., Pageant S., 3º Frizette S. Madre de:

TOSMAH (Tim Tam), Campeona 2 años, Campeona 3 años, Arlington Classic, Matron Handicap, Beldame Stakes, Colonial Handicap, Liberty Belle Handicap, Maskette Handicap, Jersey Belle Tercentenary Stakes, Quaker City H., Miss Woodford Stakes.

HALO (Hail to Reason), Padrillo líder en USA, Lawrence Realization Stakes, United Nations Handicap-USA-1, Tidal Handicap-USA-2.

Spring Adieu (Buckpasser), ganadora de  3 carreras. Abuela de:

DANEHILL (Danzig), Campeón y Padrillo Líder.

Producción

Ganadores y figuradores clásicos

LINGOTE DE ORO (05c, Old Trieste, Explodent). 9 wins from 1400m to 2500m, A$551,648, 1st Palermo G.P. Estrellas Classic, Gr.1, Palermo G.P. Republica Argentina, Gr.1, Palermo G.P. de Honor Copa Julio y Carlos Menditeguy, Gr.1, Palermo Clasico Comparacion, Gr.2, Palermo Clasico Comparacion, Gr.2, Palermo Clasico Haras Argentinos, L, Palermo Especial La Costa Azul, 2nd San Isidro G.P. Jockey Club, Gr.1, Palermo G.P. Estrellas Juvenile, Gr.1, San Isidro G.P. Dos Mil Guineas, Gr.1, Palermo G.P. General San Martin, Gr.1, Palermo Especial Copa Bullrich Potrillos, 3rd La Plata G.P. Dardo Rocha, Gr.1, 4th San Isidro G.P. Carlos Pellegrini, Gr.1, Palermo G.P. Nacional, Gr.1, Palermo Clasico Vicente L Casares, Gr.3

MALPENSA (06f, Southern Halo, Logical). 5 wins from 1200m to 2000m, A$218,086, 1st San Isidro G.P. Copa de Plata, Gr.1, Palermo G.P. Criadores, Gr.1, Palermo G.P. Gilberto Lerena, Gr.1, Palermo Especial Shape, 2nd Palermo G.P. Estrellas Distaff, Gr.1, Palermo G.P. Gilberto Lerena, Gr.1, Palermo G.P. Criadores, Gr.1, Palermo G.P. Saturnino J Unzue, Gr.1, San Isidro G.P. de Potrancas, Gr.1, San Isidro Clasico Los Haras, Gr.2, Palermo Clasico Arturo R y Arturo Bullrich, Gr.2, Palermo Clasico Apertura, Gr.3, 3rd San Isidro G.P. Estrellas Distaff, Gr.1, San Isidro G.P. Eliseo Ramirez, Gr.1

PINBALL WIZARD (15c, Pure Prize, Forlitano). 6 wins from 1600m to 2400m, A$158,790, 1st Palermo G.P. Palermo, Gr.1, Palermo G.P. General San Martin, Gr.1, San Isidro G.P. Copa de Oro, Gr.1, 2nd San Isidro G.P. Carlos Pellegrini, Gr.1, Palermo G.P. Estrellas Classic, Gr.1, 3rd San Isidro G.P. Joaquin S de Anchorena, Gr.1, San Isidro Clasico Ecuador, Gr.2, 4th San Isidro G.P. San Isidro, Gr.1

EMOTION ORPEN (15c, Distorted Humor, Parade Marshal). 7 wins from 1800m to 2400m, A$336,792, 1st La Plata G.P. Dardo Rocha, Gr.1, La Plata G.P. Provincia de Buenos Aires, Gr.1, La Plata Clasico Clausura, Gr.2, Palermo Clasico Otoño, Gr.2, Palermo Clasico Peru, Gr.2, La Plata Clasico Organizacion Sudamericana de Fomento del Pura Sangre de Carrera, Gr.3, 2nd Palermo G.P. Republica Argentina, Gr.1, Palermo G.P. Estrellas Classic, Gr.1, La Plata Clasico Organizacion Sudamericana de Fomento del Pura Sangre de Carrera, Gr.3, 3rd Palermo G.P. Estrellas Classic, Gr.1, Palermo Clasico Eduardo Casey, Gr.2, Palermo Clasico Coronel Miguel F Martinez, Gr.3, 4th La Plata G.P. Dardo Rocha, Gr.1

LA LAGUNA AZUL (08f, Candy Stripes, Capote).  6 wins from 1200m to 2000m, A$261,772, 1st San Isidro G.P. Copa de Plata, Gr.1, San Isidro Clasico Enrique Acebal, Gr.1, San Isidro Clasico La Mission, Gr.2, San Isidro Clasico Eudoro J Balsa, Gr.3, San Isidro Clasico Federico de Alvear, Gr.3, 2nd San Isidro G.P. Estrellas Distaff, Gr.1, San Isidro G.P. Eliseo Ramirez, Gr.1, San Isidro Clasico La Mission, Gr.2, San Isidro Clasico Los Haras, Gr.2, 3rd San Isidro G.P. Copa de Plata, Gr.1, Palermo Clasico Apertura, Gr.3, San Isidro Clasico Omega, Gr.3, 4th San Isidro G.P. Miguel Alfredo Martinez de Hoz, Gr.1, San Isidro G.P. de Potrancas, Gr.1

DOÑA LEY (08f, Candy Stripes, Woodman). 6 wins at 1000m, A$119,477, 1st San Isidro G.P. Felix de Alzaga Unzue, Gr.1, San Isidro G.P. Suipacha, Gr.1, San Isidro Clasico Condesa, Gr.3, San Isidro Clasico Propietarios, L, Palermo Especial Potro Celoso, Palermo Especial Latency, 2nd San Isidro Clasico General Viamonte, Gr.3, Palermo Especial South Vagabunda, 3rd Palermo Clasico Irlanda, Gr.3

ATOMICA ORO (14f, Bernstein, Luhuk). 6 wins from 1200m to 1600m, A$244,813, 1st Palermo G.P. Polla de Potrancas, Gr.1, Palermo Clasico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, San Isidro Clasico Ricardo Ezequiel y Ezequiel M Fernandez Guerrico, Gr.2, Palermo Clasico Carlos Tomkinson, Gr.2, Palermo Clasico Circulo de Propietarios de Caballerizas Sangre Pura de Carrera, Gr.3, 2nd San Isidro Clasico Paseana, Gr.2, Palermo Clasico Manuel J Güiraldes, Gr.3, Palermo Especial Federalist, 3rd San Isidro G.P. Joaquin S de Anchorena, Gr.1

SOLO UN MOMENTO (13c, Roy, Ferdinand). 9 wins from 1800m to 2500m, A$314,358, 1st La Plata G.P. Dardo Rocha, Gr.1, Palermo Clasico Comparacion, Gr.2, La Plata Clasico Uberto F Vignart, Gr.3, Palermo Clasico Ayacucho, Gr.3, Palermo Clasico Coronel Miguel F Martinez, Gr.3, La Plata Clasico Comparacion, L, San Isidro Handicap Churrinche, 2nd Palermo Clasico Vicente L Casares, Gr.2, Palermo Clasico Eduardo Casey, Gr.2, 3rd Palermo G.P. de Honor, Gr.1, Palermo Clasico Otoño, Gr.2, San Isidro Clasico Tresiete, L, 4th La Plata G.P. Dardo Rocha, Gr.1, Palermo G.P. Republica Argentina, Gr.1, Palermo G.P. Estrellas Classic, Gr.1

WAR ARTIST (03g, Brocco, Rubiton). 9 wins from 1000m to 1200m, A$1,178,125, 1st Clairwood TC Mercury Sprint, Gr.1, Baden-Baden Goldene Peitsche, Gr.2, Longchamp Prix du Petit Couvert, Gr.3, Maisons-Laffitte Prix de Ris-Orangis, Gr.3, Meydan Al Shindagha Sprint S., Gr.3, Meydan Corporate Banking H., 2nd Royal Ascot Golden Jubilee S., Gr.1, York Duke of York S., Gr.2, Meydan Al Quoz Sprint S., Gr.2, Scottsville Byerley Turk P., Gr.3, Wolverhampton Lady Wulfruna S., L, 3rd Newmarket July Cup, Gr.1, Longchamp Prix de l’Abbaye de Longchamp, Gr.1, Scottsville Golden Horse Sprint S., Gr.1, 4th Newbury Hackwood S., Gr.3, Longchamp Prix du Petit Couvert, Gr.3, Meydan Al Quoz Sprint S., Gr.3

VORDA (11f, Observatory, Mark of Esteem). 4 wins from 1000m to 1207m, A$533,621, 1st Newmarket Cheveley Park S., Gr.1, Maisons-Laffitte Prix Robert Papin, Gr.2, Maisons-Laffitte Prix La Fleche, L, Chantilly Prix Caravelle, 2nd Deauville Prix Morny, Gr.1, Maisons-Laffitte Prix Imprudence, Gr.3, 4th Longchamp Prix de la Foret, Gr.1, Longchamp Prix de la Porte Maillot, Gr.3

FEEL THE RACE (11f, Lode, Fitzcarraldo). 9 wins at 1000m, A$167,822, 1st San Isidro G.P. Estrellas Sprint, Gr.1, San Isidro Clasico Santiago Lawrie, Gr.3, San Isidro Clasico Olavarria, Gr.3, Palermo Clasico Estrellas Junior Sprint, L, San Isidro Clasico Propietarios, L, San Isidro Clasico Miss Terrible, San Isidro Clasico Gentlemen, Palermo Especial Kir Royale, 2nd San Isidro G.P. Felix de Alzaga Unzue, Gr.1, San Isidro Clasico Eduardo Jara, 3rd San Isidro G.P. Suipacha, Gr.1, San Isidro Clasico Velocidad, Gr.3, San Isidro Clasico Condesa, Gr.3, 4th San Isidro Clasico General Viamonte, Gr.3, San Isidro Clasico Congreve, L

PRIVATE JET (05g, Itajara, Stradavinsky). 6 wins from 1000m to 1100m, A$190,381, 1st Turffontein Computaform Sprint H., Gr.1, Turffontein Lebelo Sprint H., Gr.3, Gulfstream Park Gulfstream Park Turf Sprint S., L, Vaal TC Racing Express Profile Pinnacle S., 2nd Turffontein Man o’ War Sprint H., Gr.3, 3rd Tampa Bay Downs Turf Dash S., L, Turffontein Racing Association Pinnacle S.

SABAYON (10c, Fitzcarraldo, Verbatim). 3 wins from 1400m to 1500m, A$68,721, 1st Palermo G.P. Montevideo, Gr.1, Palermo Clasico Pedro E y Manuel A Crespo, Gr.3, Palermo Especial Forty Schoolgirl, 3rd Palermo Clasico Miguel Cane, Gr.2

DON VALIENTE (06c, Bold Forli, Neurologo). 3 wins from 1400m to 1600m, A$100,198, 1st Palermo G.P. Polla de Potrillos, Gr.1, Palermo Clasico Japon, L, 2nd San Isidro G.P. San Isidro, Gr.1, 4th San Isidro G.P. Jockey Club, Gr.1, San Isidro Clasico Ecuador, Gr.2

TORRESTRELLA (01f, Bering, Riverman). 3 wins from 1600m to 1800m, A$418,999, 1st Longchamp Poule d’Essai des Pouliches, Gr.1, Longchamp Prix Finlande, L, Maisons-Laffitte Prix Dorina

RIDE OF VALKYRIES (10f, Engrillado, Mat-Boy). 5 wins from 1400m to 2200m, A$219,139, 1st San Isidro G.P. Copa de Plata, Gr.1, San Isidro Handicap Kalabana, Palermo Especial Jalousie, 2nd San Isidro Clasico Enrique Acebal, Gr.1, San Isidro Clasico Paseana, Gr.2, San Isidro Clasico Federico de Alvear, Gr.3, 3rd Palermo Clasico Apertura, Gr.3, 4th Palermo Clasico Circulo de Propietarios de Caballerizas SPC, Gr.3

TRUE PASSION (06f, Fitzcarraldo, Flintham). 4 wins from 1400m to 1600m, A$163,214, 1st San Isidro G.P. Estrellas Juvenile Fillies, Gr.1, Palermo Especial Marronier, 2nd Palermo Especial Martinet, 3rd San Isidro G.P. de Potrancas, Gr.1, Palermo Clasico Asociacion de Propietarios de Caballos de Carreras, Gr.3, 4th San Isidro Clasico Omega, Gr.3

DON PEDAL (06c, Southern Halo, Vigors). 6 wins from 1000m to 1100m, A$79,767, 1st Palermo G.P. Estrellas Sprint, Gr.1, Palermo Handicap La Divertida, Palermo Handicap Himera, Palermo Handicap Rocking Trick, 2nd Palermo Handicap Congreve, 3rd Palermo Clasico Paraguay, Gr.3

IL FORNAIO (11c, Haafhd, Storm Cat). 4 wins from 1200m to 1600m, A$67,002, 1st San Isidro G.P. San Isidro, Gr.1, 2nd San Isidro G.P. Estrellas Mile, Gr.1, 4th San Isidro G.P. Joaquin S de Anchorena, Gr.1

ENAK (06c, Roy, Gem Master). 2 wins from 1400m to 1600m, A$300,968, 1st San Isidro G.P. Gran Criterium, Gr.1, 2nd Meydan Master Collection H., Meydan Millennium Millionaire H., Meydan Attijari Points Rewards Program H., 3rd Meydan Al Bastakiya S., L, Epsom Try Totequickpick If You’re Feeling Lucky S., Meydan InsideOut Trophy S., 4th Meydan UAE Derby, Gr.2

LADY PELUSA (07f, Roy, Vice Regent). 3 wins from 1500m to 2000m, A$52,191, 1st Club Hipico Clasico Las Oaks, Gr.1, Club Hipico Clasico Raul Ovalle Ugarte, Club Hipico Premio Haras Cordillera, 2nd Club Hipico Premio Austria Hungría, 4th Valparaiso Clasico El Derby, Gr.1, Club Hipico Clasico Carlos Campino, Gr.2, Club Hipico Clasico Jorge Baraona Puelma, L

ROCKS OFF (05c, Java Gold, Full Pocket). 2 wins from 1200m to 1600m, A$54,057, 1st Clairwood TC Premier’s Champion S., Gr.1, 3rd Vaal TC Gauteng’s Hottest Horseracing P.

KOLLER (10c, Southern Halo, Deputy Minister). 8 wins from 1600m to 1800m, A$218,499, 1st San Isidro Clasico America, Gr.2, San Isidro Clasico Forli, Gr.2, San Isidro Clasico 9 de Julio, Gr.2, San Isidro Clasico Embrujo, L, Palermo Especial Enea, 2nd Palermo G.P. Hipodromo de Palermo, Gr.1, Palermo Clasico Buenos Aires, Gr.3, San Isidro Clasico Macon, L, San Isidro Clasico Jose B. Zubiaurre, Palermo Especial New Dandy, 3rd San Isidro G.P. Estrellas Juvenile, Gr.1, San Isidro Clasico Ecuador, Gr.2, 4th San Isidro Clasico Horacio Bustillo, Gr.3

SUBLIMACION (06f, Fitzcarraldo, Ahmad). 8 wins from 1400m to 2200m, A$130,836, 1st La Plata Clasico Los Criadores, Gr.2, San Isidro Clasico Paseana, Gr.2, San Isidro Clasico Particula, Gr.2, La Plata Clasico Jockey Club de Rosario, L, 2nd La Plata Clasico Manuel F y Emilio Gnecco, Gr.3, San Isidro Handicap Sir Berkeley, La Plata Especial Jockey Club de Tucuman, 3rd La Plata Clasico Jockey Club de Rosario, L, San Isidro Handicap Perrier

CONTA UN CUENTO (11f, Numerous, Briartic). 7 wins from 1200m to 1600m, A$323,140, 1st La Plata Clasico Marcos Levalle, Gr.2, Palermo Clasico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, La Plata Clasico Otelo A Orlandi, L, La Plata Clasico Lucio Taborda, L, Palermo Especial Imperial Roy, Palermo Especial Pier Seventeen, Palermo Especial Taitu, 2nd Palermo G.P. Estrellas Juvenile Fillies, Gr.1, La Plata Clasico Los Criadores, Gr.2, Palermo Clasico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, Palermo Clasico Francisco J Beazley, Gr.2, Palermo Clasico Ricardo P Sauze, Gr.3, San Isidro Clasico Espirita, L, Palermo Especial Infiltrada, 3rd Palermo G.P. Jorge de Atucha, Gr.1, San Isidro Clasico Ricardo Ezequiel y Ezequiel M Fernandez Guerrico, Gr.2, Palermo Clasico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, Palermo Clasico General Luis Maria Campos, Gr.2, Palermo Clasico Carlos Gardel, L, Palermo Clasico Espadaña, 4th San Isidro Clasico Enrique Acebal, Gr.1, San Isidro Clasico Carlos P Rodriguez, Gr.2, San Isidro Clasico Sibila, Gr.2, Palermo Clasico Ricardo P Sauze, Gr.3, San Isidro Clasico Eudoro J Balsa, Gr.3

BELARUSA (12f, Roy, Dayjur). 5 wins from 2000m to 2200m, A$160,984, 1st San Isidro Clasico La Mission, Gr.2, Palermo Clasico Ramon Biaus, Gr.2, San Isidro Handicap Kalabana, 2nd San Isidro Clasico Particula, Gr.2, Palermo Clasico Chile, Gr.3, 3rd San Isidro Clasico Los Haras, Gr.2, San Isidro Handicap Seductor, 4th La Plata Clasico Los Criadores, Gr.2, Palermo Clasico Ignacio e Ignacio F Correas, Gr.2

BLU CONSTELLATION (08c, Celtic Swing, Dancing Brave). 7 wins from 1200m to 1400m, A$350,781, 1st Maisons-Laffitte Criterium de Maisons-Laffitte, Gr.2, Milan Premio Primi Passi, Gr.3, Rome Premio Carlo E Francesco Aloisi, Gr.3, Milan Criterium Nazionale, Milan Premio Moltrasio, Milan Premio Cordusio, Milan Premio Caspoggio, 2nd Milan Premio Chiusura, Gr.3, Milan Premio Bormio, Milan Premio Caspoggio

DON LETAL (05c, Candy Stripes, Woodman). 7 wins from 1200m to 1400m, A$105,539, 1st La Plata Clasico Uberto F Vignart, Gr.2, La Plata Clasico Benito Lynch, Gr.3, San Isidro Clasico Lamadrid, L, San Isidro Clasico Urbano de Iriondo, L, San Isidro Clasico Orange, L, Palermo Premio Especial Batt, 2nd San Isidro Clasico Pedro Chapar, Gr.3, La Plata Clasico Latinoamerica, Gr.3, 3rd San Isidro Clasico Horacio Bustillo, Gr.3, San Isidro Clasico Remigio Gonzalez Moreno, 4th La Plata Clasico Ciudad de La Plata, Gr.2

SCARLATT (05f, Senor Pete, Fort de France). 5 wins from 1000m to 1600m, A$73,957, 1st San Isidro Clasico Carlos P Rodriguez, Gr.2, San Isidro Clasico Orbit, L, San Isidro Handicap Hunter’s Moon, 4th Palermo Clasico General Lavalle, Gr.3

PRILIDIANO (07c, Sam M., Carral). 5 wins from 1400m to 1900m, A$41,423, 1st Valparaiso Clasico Municipal de Viña del Mar, Gr.2, Valparaiso Clasico Criadores de F.S. de Carreras S.A., 2nd Valparaiso Clasico Copa de Plata, Gr.1, Valparaiso Clasico Copa Jackson, Gr.2, Valparaiso Clasico Asociación de Propietarios FS de Carrera AG, L, 3rd Valparaiso Clasico Thompson Matthews, Gr.3

MISSIT (05f, Shirley Heights, Cadeaux Genereux). 4 wins from 1200m to 1600m, A$358,822, 1st Santa Anita Providencia S., Gr.2, 2nd Newmarket Rockfel S., Gr.2, Newbury Radley S., L, Newmarket Wyck Hall Stud 2YO Fillies’ Maiden S., 3rd Belmont Athenia S., Gr.3, 4th Del Mar San Clemente H., Gr.2, Hollywood Park Honeymoon H., Gr.2

QUARTIER LATIN (06c, Southern Halo, Fumador). 3 wins from 1400m to 1600m, A$141,706, 1st Palermo Clasico Miguel Cane, Gr.2, Jebel Ali Handicap, 2nd San Isidro G.P. Jockey Club, Gr.1, Palermo G.P. Polla de Potrillos, Gr.1

ORIZABA (06c, Elbio, Mill Reef). 2 wins from 1200m to 1400m, A$176,657, 1st Goodwood Vintage S., Gr.2, Newbury Sanderson Weatherall 2YO Maiden S., 2nd Pontefract Pomfret S., L, 3rd Chantilly Prix Paul de Moussac, Gr.3, 4th Ascot Royal Lodge S., Gr.2

ENJOY LOVE (05f, Equalize, El Virtuoso). 2 wins at 1600m, A$25,203, 1st La Plata Clasico Miguel Luis Morales, Gr.2, San Isidro Especial Bordoada, 3rd San Isidro Premio Especial Juan S. Boucau

ROYAL BRUNEI – BRUNEI ROYAL (SING.) (07g, Roy, Circinus). 3 wins from 1200m to 1400m, A$73,288, 1st San Isidro Clasico Invasor, Gr.2

BAY ORP (12c, Gulch, Storm Cat). 3 wins from 1400m to 1600m, A$79,759, 1st San Isidro Clasico Raul y Raul E Chevalier, Gr.2, 4th San Isidro G.P. Gran Criterium, Gr.1, La Plata Clasico Jose Pedro Ramirez, Gr.3

AMIGUITO CALIFICADO (16c, Equal Stripes, Southern Halo). 3 wins from 1400m to 1600m, A$37,737, 1st Palermo Clasico Miguel Cane, Gr.2

NORHEIN (10c, Fitzcarraldo, Cambremont). 2 wins from 1600m to 2400m, A$45,880, 1st San Isidro Clasico de la Provincia de Buenos Aires, Gr.2, 4th San Isidro G.P. Jockey Club, Gr.1

INVENTION (07c, Fitzcarraldo, Ringaro). 2 wins from 1800m to 2400m, A$31,481, 1st San Isidro Clasico de la Provincia de Buenos Aires, Gr.2

ORPEN FAIN (06f, Southern Halo, Forever Sparkle). 9 wins from 1200m to 1600m, A$166,208, 1st Palermo Clasico Manuel J Guiraldes, Gr.3, Palermo Clasico Ines Victorica Roca, Gr.3, Palermo Clasico Ricardo P Sauze, Gr.3, Palermo Clasico Asociacion de Propietarios de Caballos de Carreras, Gr.3, Palermo Clasico Republica Oriental del Uruguay, Gr.3, Palermo Clasico Ines Victorica Roca, Gr.3, Palermo Clasico Asociacion de Propietarios de Caballos de Carreras, Gr.3, San Isidro Clasico General Las Heras, Gr.3, 2nd Palermo Clasico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, Palermo Clasico Carlos Tomkinson, Gr.2, San Isidro Clasico Omega, Gr.3, Palermo Clasico Ricardo P Sauze, Gr.3, 3rd San Isidro G.P. Estrellas Juvenile Fillies, Gr.1, Palermo Clasico General Luis Maria Campos, Gr.2, San Isidro Clasico Eudoro J Balsa, Gr.3, Palermo Clasico The Japan Racing Association, L

CRAPS (10c, Kenetico, Turkoman). 9 wins from 1200m to 2000m, 1st Monterrico Clasico Pedro García Miró, Gr.3, Monterrico Clasico Baldomero Aspíllaga, Gr.3, Monterrico Clasico Miguel A Checa Eguiguren, Gr.3, Monterrico Clasico Pedro García Miró, Gr.3, Monterrico Clasico Coronel Francisco Bolognesi, L, Monterrico Clasico Coronel Francisco Bolognesi, L, 2nd Monterrico Clasico Ciudad de Lima, Gr.2, Monterrico Clasico Ejército del Perú, 3rd Monterrico Clasico Presidente de la Republica, Gr.2, Monterrico Clasico Batalla de Tarapacá, L, Monterrico Clasico República de Chile

ROMANCE NIGHT (10f, Equalize, Riverside Sam). 10 wins from 1400m to 1700m, A$171,208, 1st San Isidro Clasico Omega, Gr.3, La Plata Clasico Joaquin V Maqueda, Gr.3, Palermo Clasico Jamelao, L, La Plata Clasico Otelo A Orlandi, L, La Plata Clasico Otelo A Orlandi, L, La Plata Handicap Antartida Argentina, La Plata Clasico Jockey Club de Tucuman, 2nd San Isidro Clasico Eudoro J Balsa, Gr.3, Palermo Clasico Circulo de Propietarios de Caballerizas SPC, Gr.3, La Plata Clasico Manuel F y Emilio Gnecco, Gr.3, La Plata Clasico Mexico, La Plata Clasico Jockey Club del Peru, 3rd La Plata Clasico Hipodromo de La Plata, Gr.3

PRETTY BABY (15f, Gold Away, Arazi). 5 wins from 1197m to 1400m, A$229,472, 1st Goodwood Oak Tree S., Gr.3, Lingfield Chartwell S., Gr.3, Nottingham Kilvington S., L, 2nd York Summer S., Gr.3, York Peter Sutton Memorial 2YO S.

ORPELLO (09c, Almutawakel, Rainbow Quest). 8 wins from 1500m to 2400m, A$251,611, 1st Milan Premio Ambrosiano, Gr.3, Milan Premio Ambrosiano, Gr.3, Rome Premio UAE Trophy, Milan Premio DBS, Milan Premio del Folletto, 2nd Rome Premio Presidente della Repubblica, Gr.1, Saint-Cloud Prix du Jardin de l’Avre, Saint-Cloud Prix d’Issy les Moulineaux, Milan Premio Giangiacomo Trivulzio, Milan Premio DBS, Milan Premio Bellotta, Milan Premio Nico E Vittorio Castellini, 3rd Milan Premio del Giubileo, Gr.3, Milan Gran Premio d’Italia, L, Rome Premio Demetrio, Rome Premio Time Charter, Rome Premio Venere, Milan Premio Edolo, Rome Premio Bianca Verga, Milan Premio Geris Ribot, 4th Livorno Criterium Labronico, L

GENRE (03c, Pistolet Bleu, Valdez). 4 wins from 1600m to 1800m, A$273,011, 1st Hollywood Park Cinema H., Gr.3, Hollywood Park Real Quiet S., L, Doncaster Racing Post Totetentofollow Nursery H., 2nd Santa Anita La Puente S., L, 3rd Newmarket Zetland S., L, Santa Anita Pasadena S., L, 4th Santa Anita Sham S., Gr.3

SUNNY POINT (14c, Southern Halo, Cipayo). 3 wins at 1000m, A$80,954, 1st San Isidro Clasico Velocidad, Gr.3, San Isidro Clasico Propietarios, L, 2nd San Isidro Clasico Cyllene, Gr.2, 3rd San Isidro G.P. Suipacha, Gr.1, San Isidro Clasico Estrellas Junior Sprint, Gr.3, 4th Palermo Clasico Intendente Melchor Posse, L

JAKOR (06c, Horage, Lyphard). 8 wins from 1000m to 1200m, A$369,551, 1st Milan Premio Omenoni, Gr.3, Milan Premio Eupili, L, Milan Premio dei Laghi, Milan Premio Como, Milan Premio Oleggio, Milan Premio Casteggio, Milan Premio UNAG, Milan Premio Dongo, 2nd Milan Premio Cancelli, L, Milan Criterium Nazionale, Milan Premio delle Tribune, Rome Premio Nizon Memorial Manuela Tudini, Milan Premio Taleggio, Milan Premio delle Tribune, Milan Premio San Colombano, 3rd Rome Premio Gyr, 4th Rome Premio Carlo e Francesco Aloisi, Gr.3, Milan Premio Certosa, L, Pisa Premio Enrico Camici, L

QUEEN’S ADVICE (10f, Southern Halo, Fumador). 6 wins at 1000m, A$101,303, 1st San Isidro Clasico Ocurrencia, Gr.3, San Isidro Clasico Produccion Nacional, L, 2nd San Isidro Clasico Condesa, Gr.3, San Isidro Clasico Enero, San Isidro Handicap Phoenix, Palermo Handicap Vigorous Toss, 3rd San Isidro Clasico Potri Pe, 4th Palermo Clasico Mexico, Gr.3

SORCIERE (07f, Hernando, No Pass No Sale). 2 wins from 1000m to 1100m, A$142,619, 1st Chantilly Prix d’Arenberg, Gr.3, Deauville Prix Yacowlef, L, 2nd Deauville Prix de Cabourg, Gr.3

WHITE SNOW (04f, Distinctly North, Executive Perk). 7 wins from 1200m to 1600m, A$445,171, 1st Milan Premio Chiusura, Gr.3, Milan Premio Voghera, Milan Premio Fiume, Milan Premio Monza, Milan Premio Motta, Milan Premio Pizzorna, Milan Premio Altaguardia, 2nd Rome Criterium Femminile, L, Milan Premio del Giubileo, L, Milan Premio Royal Mares, L, Milan Premio Bedizzole, Milan Premio dei Laghi, Milan Premio Mantova, Milan Premio Corsico, Rome Premio Time Star, Milan Premio Crema, Milan Premio Manerbio, Milan Premio Romeo Miracoli, Milan Premio Cremona, 3rd Milan Premio Seregno, L, Milan Premio Berbenno, 4th Milan Premio Nogara, L, Rome Premio Tadolina Memorial Galli Patrizio, L