Los Padrillos de Carampangue

ORPEN
PURE PRIZE
SUGGESTIVE BOY
SEEK AGAIN
TRUE CAUSE

ORPEN

Estados Unidos    1996 | POR LURE Y BONITA FRANCITA (DEVIL’S BAG)

Pedigree

NORTHERN DANCER Por NEARCTIC
LURE
USA • 1989
DANZIG PAS DE NOM Por ADMIRAL’S VOYAGE
ENDEAR ALYDAR Por RAISE A NATIVE
CHAPPAQUIDDICK Por RELIC
HALO Por HAIL TO REASON
BONITA FRANCITA
CAN • 1987
DEVIL’S BAG BALLADE Por HERBAGER
RAISE THE STANDARD HOIST THE FLAG Por TOM ROLFE
NATALMA Por NATIVE DANCER

Campaña

Ganador de 2 carreras (a los 2 años), en Francia e Irlanda, incl.


A los 2 años

CAMPEÓN 2 AÑOS EN IRLANDA

1º Prix Morny (FR-1)

1º Newcomers Stakes (IRE)


A los 3 años

3º Entenmann’s Irish 2000 Guineas (IRE-1)

Raced for
John Magnier

Línea Paterna

ORPEN es hijo de LURE (USA-1989), Campéon adulto en USA en 1993, 14 victorias. $2,515,289, incluso Breeders’ Cup Mile (G1), Breeders’ Cup Mile (G1), Caesar’s International H. (G1), Bernard Baruch H. (G2), Elkhorn S. (G2), Gotham S. (G2), Daryl’s Joy S. (G3), Early Times Dixie H. (G3), Early Times Turf Classic S. (G3), Kelso H. (G3); 2º Caesar’s International H. (G2), Early Times Dixie H. (G2), Early Times Manhattan H. (G2), Early Times Turf Classic S. (G2), Lexington S. (G2), Kelso H.(dos veces) (G3). Padre de los ganadores clásicos: ENGLAND’S LEGEND (FR-1), RED TRINKET (AUS-3), ANGLING (AUS-L), CLOON (USA-L), GHOST DANCE (IRE-L), MISRAAH (IRE-L), entre otros.

Línea Materna

1a. madre

BONITA FRANCITA (Devil’s Bag), 4 victorias en USA, $40,750. Madre de 7 ganadores:

JULES (Forty Niner), Nashua S G3, 2º Remsen S G2, Cowdin S G2. Padrillo.

ETTERBY PARK (Silver Hawk), NGK Spark Plugs Stubbs Rated Stakes L.

Black Penny (Private Account), madre de:

BLUEMAMBA (Kingmambo), Poule d’Essai des Pouliches G1; 3º Coronation S G1.

Merchant of Venice (Storm Cat), destacado padrillo en Chile.


2a. madre

RAISE THE STANDARD (Hoist the Flag), madre de:

COUP DE FOLIE (Halo), ganadora de 4 carreras en Francia, incl. Prix d´Aumalo-FR-3. Madre de:

MACHIAVELLIAN (Mr. Prospector), Campeón 2 años, Prix Morny A. Francaise-FR-1, Prix de La Salamandre –FR-1. Padrillo Lider.

COUP DE GENIE (Mr. Prospector), Campeón 2 años Hembra. Prix de la Salamandre-FR-1, Prix Morny Agence Francaise –FR-1, etc. Madre de:

SNAKE MOUNTAIN (A.P. Indy). Gdor. de 10 cs., u$s 467,745, Stuyvesant H.-USA-3. Queens Countr H.-USA-3.     

GLIA (A.P. Indy), ganadora de 3 cs. en USA y Francia, Pebbles H.-USA-L.

LOVING KINDNESS (Seattle Slew). Gdra. de 2 cs. en Francia ´2003. Prix  de Cabourg-FR-3. 3ª. Prix Morny-FR-1.

DENEBOLA (Storm Cat). Gdra. de 2 cs. en Francia ´2003 u$s 237,241, incl. Prix Marcel Boussac-FR-1, Pr. de Cabourg-FR-3,3ª Prix Morny-FR-1.

Moonlight’s Box (Nureyev), madre de:

BAGO (Nashwan), Campeón 2 y 3 años, Prix de Arc de Triomphe-FR-1. Prix Jean Prat-FR-1. Criterium Saint Cloud-FR-1. P De Ganay G1, G.P De Paris G1.

EXIT TO NOWHERE (Irish River), u$s 369,435, Prix du Haras Fresnay Jacques Marols-FR-1. Padrillo.

HYDRO CALIDO (Nureyev), Prix d´Astrarte-FR-2. Prix d´Angerville. 2ª Dubai Poule d´Essai des Pouliches-FR-1. Madre de:

ESPERERO (Forty Niner), ganador de 2 cs. en Francia , Prix de Montretout.

SHINKO CALIDO (Silver Hawk). Gdor. de 3 cs. en Japón, u$s 926,361, incl R. F. Radio Nippon Sho St. Lite Kinen.

OCEAN OF WISDOM (Mr. Prospector), Prix La Rochette –FR-3. 3º Grand Criterium-FR-1.

Rafina (Mr. Prospector), Madre de:

ADMIRALOFTHEFLEET (Danehill), Judmonte Royal Lodge S. G2 (2006)     

SALCHOW (Nijinsky II), Madre de:

WAY OF LIGHT (Woodman), Campeón 2 años, u$s 254,508, incl. Grand Criterium-FR-1.


3a. madre

Natalma (Native Dancer), ganadora de 3 carreras en USA, 3º Spinaway S.-USA-1. Madre de 10 ganadores, incl.

NORTHERN DANCER (Nearctic), Campeón 3 Años en Canadá y USA, Triple Coronado, Jefe De Raza.

COSMAH (Cosmic Bomb), Yegua Madre del Año 1974, Astarita S., Gardenia Trial S., 2º Gardenia S., Pageant S., 3º Frizette S. Madre de:

TOSMAH (Tim Tam), Campeona 2 años, Campeona 3 años, Arlington Classic, Matron Handicap, Beldame Stakes, Colonial Handicap, Liberty Belle Handicap, Maskette Handicap, Jersey Belle Tercentenary Stakes, Quaker City H., Miss Woodford Stakes.

HALO (Hail to Reason), Padrillo líder en USA, Lawrence Realization Stakes, United Nations Handicap-USA-1, Tidal Handicap-USA-2.

Spring Adieu (Buckpasser), ganadora de  3 carreras. Abuela de:

DANEHILL (Danzig), Campeón y Padrillo Líder.

Producción

Ganadores y figuradores clásicos

LINGOTE DE ORO (madre por Old Trieste, abuela por Explodent), Caballo del Año, Campeón Caballo Adulto, Mejor Fondista, Rep. Argentina-G1, de Honor-G1, Estrellas Classic G1, Comparación-G2 (2 Veces), Haras Argentinos-L, 2º Estrellas Juvenile-G1,  2000 Guineas- G1,  Jockey Club-G1,  San Martin-G1.

LA LAGUNA AZUL (Candy Stripes, Capote), Yegua del Año, Copa de Plata-G1, E. Acebal-G1, La Mission-G2, Federico de Alvear-G3, Eudoro J. Balsa-G3, 2º Estrellas Distaff-G1, Eliseo Ramírez-G1, Los Haras-G2, La Mission-G2, 3º Copa de Plata-G1, De Potrancas-G1, Apertura-G3, Omega-G3.

DOÑA LEY (Candy Stripes, Woodman), Mejor Velocista, F. de Álzaga Unzué-G1, Suipacha-G1, Condesa-G3, Propietarios-L, 2º Viamonte-G3, 3º Irlanda-G3.

ROCKS OFF (Java Gold, Full Pocket),  Campeón 2 Años en Sudáfrica, Premier’s Champions S.-SAF-1.

IL FORNAIO (Haafhd, Storm Cat), San Isidro-G1, 2º Estrellas Mile-G1, 4º Joaquín S. de Anchorena-G1.

ATOMICA ORO (Bernstein, Luhuk), Polla de Potrancas-G1, Carlos Tomkinson-G2, 2º Manuel J. Güiraldes-G3.

FEEL THE RACE (Lode, Fitzcarraldo), Estrellas Sprint-G1, Olavarría-G3, Santiago Lawrie-G3, Propietarios-L, Estrellas Junior Sprint-L, Gentlemen, Miss Terrible, 2º Félix de Álzaga Unzué Int.-G1, Eduardo Jara, 3º Suipacha-G1, Velocidad-G3, Condesa-G3.

TORRESTRELLA (Bering, Riverman), Poule d´Essai des Pouliches-FR-1, Prix Pllande-FR-L.

PRIVATE JET (Itajara, Stradavinsky), Computaform Sp.-SAF-1, Labelo S.-SAF-3, Gulfstream Park Turf Sprint S.-USA, 2º Man O’War Sp.-SAF-3.

DON VALIENTE (Bold Forli, Neurologo),  Polla de Potrillos-G1,  Japón-L, 2º  San Isidro- G1.

ENAK (Roy, Gem Master), Gran Criterium-G1, 3º Al Bastayika Stakes-UAE-L.

MALPENSA (Southern Halo, Logical),  GP Copa de Plata G1,  Gilberto Lerena-G1,  Criadores-G1, 2º  Saturnino J Unzué-G1, de Potrancas-G1,  G. Lerena-G1, Criadores-G1,  Estrellas Distaff G1, Apertura-G3,  Los Haras-G2, 3º E. Ramirez-G1, Estrellas Distaff G1.

VORDA (Observatory, Mark of Esteem), Cheveley Park-ENG-1, Prix Robert Papin-FR-2, La Fleche-FR-L, 2º Prix Morny-FR-1, Prix Imprudence-FR-3.

HENDAIA (Engrillado, Mat-Boy), GP Copa de Plata-G1, 2º GP Enrique Acebal-G1, Paseana-G2, Federico de Alvear-G3, 3º Apertura-G3.

TRUE PASSION (Fitzcarraldo, Flintham), Estrellas Juvenile Fillies-G1, 3º de Potrancas-G1,  Asoc. de Prop de Caballos de Carrera-G3.

DON PEDAL (Southern Halo, Vigors), Estrellas Sprint-G1, 3º Paraguay-G3.

SABAYON (Fitzcarraldo, Verbatim), Montevideo-G1, P. y M. Crespo-G3, 3º Miguel Cané-G2.

LADY PELUSA (Roy, Vice Regent), Las Oaks CHI-1, Raúl Ovalle Stakes-CHI.

INVINCIBLE SON (Exit To Nowhere, Nishapour), YTL Erkek-TUR-1,  Anaflatalar-TUR-1,  Y. S. S. Turk-TUR-1.

WAR ARTIST (Brocco, Rubiton), Mercury Sp.-SAF-1, Goldene P.-GER-2, Prix du Petit Couvert-FR-3, Al Shindagha Sprint S.-UAE-3,  De Ris-Orangis-FR-3.

CONTA UN CUENTO (Numerous, Briartic), Marcos Levalle-G2, Juárez Celman-G2, Otelo Orlandi-L, Lucio Taborda-L 2º GP Estrellas Juvenile Fillies-G1, Francisco Beazley-G2, Los Criadores-G2, Ricardo P. Sauze-G3, Espirita-L, 3º Jorge de Atucha-G1, Luis M. Campos-G2, Ricardo y Ricardo E. Fernández Guerrico-G2, Carlos Gardel-L, 4º Enrique Acebal-G1, Sibila-G2, Carlos P. Rodríguez-G2, Eudoro J. Balsa-G3, Ricardo P. Sauze-G3.

BAY ORP (Gulch, Storm Cat), R. y R. E. Chevalier-G2, 4º GP Gran Criterium-G1, José Pedro Ramírez-G3.

NORHEIN (Fitzcarraldo, Cambremont), Provincia de Buenos Aires-G2, 4º GP Jockey Club-G1.

ORIZABA (Elbio, Mill Reef), Veuve Clicquot Vintage Stakes-ENG-2, 3º Prix Paul De Moussac-FR-3.

MISSIT (Shirley Heights, Cadeaux Genereux), Providencia S-USA-2, 2º Rockfell S.-ENG-2, Heatheworld Stud S.-USA-L, 3º Athenia Stakes-USA-3.

KOLLER (Southern Halo, Deputy Minister), América-G2, Forli-G2, 9 de Julio-G2, Embrujo-L, 2º Hip. de Palermo-G1, Buenos Aires-G3, Macón-L, Zubiaurre, 3º Est. Juvenile-G1, Ecuador-G2, 4º Horacio Bustillo-G3.

BELARUSA (Roy, Dayjur), La Mission-G2, Ramón Biaus-G2, 2º Partícula-G2, Chile-G3, 3º Los Haras-G2, 4º Ignacio e Ignacio F. Correas-G2, Los Criadores-G2.

QUARTIER LATIN (Southern Halo, Fumador),  Miguel Cané-G2, 2º  Polla de Potrillos- G1,  Jockey Club-G1.

SUBLIMACION (Fitzcarraldo, Ahmad),  Los Criadores-G2, Partícula-G2, Paseana-G2, JC De Rosario-L, 2º  Manuel F y Emilio Gnecco-G3.

SCARLATT (Senor Pete, Fort de France),  Carlos P. Rodríguez-G2,  Orbit-L.

DON LETAL (Candy Stripes, Woodman), U. Vignart-G2,  B. Lynch-G3,  U. de Iriondo-L,  Orange-L, Lamadrid-L.

ROYAL BRUNEI (Roy, Circinus),  Invasor-G2.

ENJOY LOVE (Equalize, El Virtuoso), M. Morales-G2.

INVENTION (Fitzcarraldo, Ringaro), Prov. Bs. As.-G2.

PRILIDIANO (Sam M, Carral), Municipalidad de Viña del Mar CHI-2, Asoc. Criadores F. S de Carreras-CHI-L.

BLU CONSTELLATION (Celtic Swing, Dancing Brave), Grand Crit. de Maisson Laffite-FR-2, Passi-ITY-3.

TROPPO OCA (Darshaan, Habitat), Premio Memorial Mario Incisa-ITY-3.

OMBRAGE (Hernando, Selkirk), Pr. Dormello-ITY-3.

DAVIDE (Rainbow Corner, Ariosto), Woodland Stakes-SGP-3, 2º Better Than Ever S., Kranji S.

KILLYBEGS (Belmez, Bold Lad), Craven S.-ENG-3, 2º Champagne S.-ENG-2, Celebration Mile ENG-2, VC Bet C. S.-ENG-2,  4º Queen Elizabeth S.-ENG-1.

SOVIET FILLY (Slewsville, Con Brio), C. Benavides-G3,  3º Miguel Morales-G2, Final Copa Bullrich.

ORPEN FAIN (Southern Halo, Forever Sparkle), Manuel Güiraldes-G3, Asoc. Prop. de Caballos de Carrera-G3 (2 veces), Gral. Las Heras-G3, Inés V. Roca-G3, Ricardo Sauze-G3, Rep. Oriental del Uruguay-G3.

SOLO UN MOMENTO (Roy, Ferdinand), Coronel Miguel F. Martínez-G3, 4º Dardo Rocha-G1.

DOÑA FANTA (Honour and Glory, Farnesio), Gral. Francisco B. Bosch-G3, Enero.

LINDA ORPEN (Salt Lake, Southern Halo), Condesa-G3.

SUNNY POINT (Southern Halo, Cipayo), Velocidad-G3, Propietarios-L.

ORPELLO (Almutawakel, Rainbow Quest), Pr. Ambrosiano-ITY-3-2 veces, UAE Trophy, Premio DBS.

SORCIERE (Hernando, No Pass No Sale), Prix D’Aramberg-FR-3, Prix Yacowlef-FR-L.

ORPEN SHADOW (Mujadil, Warning), Pr. Passi-ITY-3.

VIGATA (Zafonic, Welsh Pageant), Premio Pacio Mezzano Mezzanote-ITY-3.

MY GIRL ANNA (College Chapel, Woodman), Flying Five S.-IRE-3, 2º Land o’ Burns S.-ENG-L, Midsummer Sprint S.-IRE-L, 3º Abergwaun S.-IRE-L.

GENRE (Pistolet Bleu, Valdez), Cinema H.-USA-3, Real Quiet S.-USA, 2º La Fuente S.-USA-L, 3º Pasadera S.

STANISLAS (Southern Halo, Gold Trojan),  Old Man-G3, 3º  P. Goénaga-G2.

NORQUINCO (The Watcher, Kazan), Jubilee H.-SAF-3.

HUNKY (Turkoman, Secreto),  Southern Halo-G3, 3º San Isidro-G1, 4º Japón-L.

JAKOR (Horage, Lyphard), Premio Omenoni-ITY-3, Premio Eupili-L, Premio dei Laghi, Premio Como, Premio Oleggio, Premio Casteggio, UNAG, Dongo.

LEAD TO WIN (Brancusi, Hidden Prize), Old Man-G3.

CRAPS (Kenetico, Turkoman), B. Aspillaga-PER-G3, P.G. Miró-PER-G3 (dos veces), Miguel A. Checa Eguiguren-PER-G3, Cnel. Bolognesi-PER-L (dos veces), 2º Ciudad de Lima-PER-G2.

DOÑA DAGA (Roy, Cipayo), Producción Nacional-L, 2º Condesa-G3, 4º Ocurrencia-G3, Lotería Nacional-G3.

ROMANCE NIGHT (Equalize, Riverside Sam), Omega-G3, J.V. Maqueda-G3, Otelo Orlandi-L (dos veces), Jamelao-L, J.C. de Tucumán, 2º M. y E. Gnecco-G3, Eudoro J. Balsa-G3, Círc. de Prop. de Caballerizas-G3, México, 3º Hipódromo de La Plata-G3.

WHITE SNOW (Distinctly North, Executive Perk), Premio Chiusura-ITY-3, Premio Voghera, Premio Fiume.

POLLEN (Chief Singer, Green Dancer), Park Express S.-IRE-G3, Irish Lincolnshire H., Alamshar Maiden S.

GRACEFULLY (Taufan, Artaius), Prestige S.-ENG-G3.

PRESTIGE VENDOME (Dr Fong, Medaaly), Criterium de Lyon-FR-L, 3º Criterium Internationall-FR-1.

ABE LINCOLN (Candy Stripes, Capote), Botafogo-L, 3º Tresiete-L, 4º Ensayo-G2.

DRUZINOR (Beau Sultan, Kasteel), Urbano de Iriondo-L, Asoc. Arg. de Fom. Equino-L.

SKYRUSH (Southern Halo, Equalize), Harry F. Brubaker S.-USA-L, 3º Porteño-G3.

QUEEN OF TIME (Kingmambo, Nijinsky), Orbit-L, 2º Polla de Potrancas-G1, Carlos P. Rodríguez-G2, 3º Asoc. de Propietarios-G3, Melgarejo-L, Etoile-L.

BONISIMO (Kris S., The Minstrel), Reg. de Gderos-L.

QUEEN’S ADVICE (Southern Halo, Fumador), Ocurrencia-G3, Producción Nacional-L, 2º Condesa-G3, Enero, 3º Potri Pe, 4º México-G3.

DON LECOST (Candy Stripes, Woodman), Necochea-L, Eduardo Jara, 2º Eduardo Jara.

NASHVILLE JET (Lode, Princely Native), Lamadrid-L.

SILVER BULLET (Southern Halo, Equalize), Irineo Leguisamo-L.

DOÑA TANA (Southern Halo, Roy), Melgarejo-L, 3º Miguel L. Morales-G2, Orbit-L, Melgarejo-L, Empiric.

RICARDO JUAN (Candy Stripes, Oak Dancer), Irineo Leguisamo-L, 2º Clausura-G2.

MANTOVANI (Gold Spring, Liloy), Julio F. Penna.

DOÑA FANTASIA (Honour and Glory, Farnesio), Snow Figure, 2º Etoile-L.

ORPENGAMIO (Fitzcarraldo, Just In Case), A.P. Giovanetti, 2º Japón-L, Ojo de Agua, 3º J.C. Etchechoury.