Orpen

Estados Unidos 1996 | POR LURE Y BONITA FRANCITA (DEVIL’S BAG)

Pedigree

NORTHERN DANCER Por NEARCTIC
LURE
USA • 1989
DANZIG PAS DE NOM Por ADMIRAL’S VOYAGE
ENDEAR ALYDAR Por RAISE A NATIVE
CHAPPAQUIDDICK Por RELIC
HALO Por HAIL TO REASON
BONITA FRANCITA
CAN • 1987
DEVIL’S BAG BALLADE Por HERBAGER
RAISE THE STANDARD HOIST THE FLAG Por TOM ROLFE
NATALMA Por NATIVE DANCER

Campaña

Ganador de 2 carreras (a los 2 años), en Francia e Irlanda, incl.


A los 2 años

CAMPEÓN 2 AÑOS EN IRLANDA

1º Prix Morny (FR-1)

1º Newcomers Stakes (IRE)


A los 3 años

3º Entenmann’s Irish 2000 Guineas (IRE-1)

Raced for
John Magnier

Línea Paterna

ORPEN es hijo de LURE (USA-1989), Campéon adulto en USA en 1993, 14 victorias. $2,515,289, incluso Breeders’ Cup Mile (G1), Breeders’ Cup Mile (G1), Caesar’s International H. (G1), Bernard Baruch H. (G2), Elkhorn S. (G2), Gotham S. (G2), Daryl’s Joy S. (G3), Early Times Dixie H. (G3), Early Times Turf Classic S. (G3), Kelso H. (G3); 2º Caesar’s International H. (G2), Early Times Dixie H. (G2), Early Times Manhattan H. (G2), Early Times Turf Classic S. (G2), Lexington S. (G2), Kelso H.(dos veces) (G3). Padre de los ganadores clásicos: ENGLAND’S LEGEND (FR-1), RED TRINKET (AUS-3), ANGLING (AUS-L), CLOON (USA-L), GHOST DANCE (IRE-L), MISRAAH (IRE-L), entre otros.

Línea Materna

1a. madre

BONITA FRANCITA (Devil’s Bag), 4 victorias en USA, $40,750. Madre de 7 ganadores:

JULES (Forty Niner), Nashua S G3, 2º Remsen S G2, Cowdin S G2. Padrillo.

ETTERBY PARK (Silver Hawk), NGK Spark Plugs Stubbs Rated Stakes L.

Black Penny (Private Account), madre de:

BLUEMAMBA (Kingmambo), Poule d’Essai des Pouliches G1; 3º Coronation S G1.

Merchant of Venice (Storm Cat), destacado padrillo en Chile.


2a. madre

RAISE THE STANDARD (Hoist the Flag), madre de:

COUP DE FOLIE (Halo), ganadora de 4 carreras en Francia, incl. Prix d´Aumalo-FR-3. Madre de:

MACHIAVELLIAN (Mr. Prospector), Campeón 2 años, Prix Morny A. Francaise-FR-1, Prix de La Salamandre –FR-1. Padrillo Lider.

COUP DE GENIE (Mr. Prospector), Campeón 2 años Hembra. Prix de la Salamandre-FR-1, Prix Morny Agence Francaise –FR-1, etc. Madre de:

SNAKE MOUNTAIN (A.P. Indy). Gdor. de 10 cs., u$s 467,745, Stuyvesant H.-USA-3. Queens Countr H.-USA-3.     

GLIA (A.P. Indy), ganadora de 3 cs. en USA y Francia, Pebbles H.-USA-L.

LOVING KINDNESS (Seattle Slew). Gdra. de 2 cs. en Francia ´2003. Prix  de Cabourg-FR-3. 3ª. Prix Morny-FR-1.

DENEBOLA (Storm Cat). Gdra. de 2 cs. en Francia ´2003 u$s 237,241, incl. Prix Marcel Boussac-FR-1, Pr. de Cabourg-FR-3,3ª Prix Morny-FR-1.

Moonlight’s Box (Nureyev), madre de:

BAGO (Nashwan), Campeón 2 y 3 años, Prix de Arc de Triomphe-FR-1. Prix Jean Prat-FR-1. Criterium Saint Cloud-FR-1. P De Ganay G1, G.P De Paris G1.

EXIT TO NOWHERE (Irish River), u$s 369,435, Prix du Haras Fresnay Jacques Marols-FR-1. Padrillo.

HYDRO CALIDO (Nureyev), Prix d´Astrarte-FR-2. Prix d´Angerville. 2ª Dubai Poule d´Essai des Pouliches-FR-1. Madre de:

ESPERERO (Forty Niner), ganador de 2 cs. en Francia , Prix de Montretout.

SHINKO CALIDO (Silver Hawk). Gdor. de 3 cs. en Japón, u$s 926,361, incl R. F. Radio Nippon Sho St. Lite Kinen.

OCEAN OF WISDOM (Mr. Prospector), Prix La Rochette –FR-3. 3º Grand Criterium-FR-1.

Rafina (Mr. Prospector), Madre de:

ADMIRALOFTHEFLEET (Danehill), Judmonte Royal Lodge S. G2 (2006)     

SALCHOW (Nijinsky II), Madre de:

WAY OF LIGHT (Woodman), Campeón 2 años, u$s 254,508, incl. Grand Criterium-FR-1.


3a. madre

Natalma (Native Dancer), ganadora de 3 carreras en USA, 3º Spinaway S.-USA-1. Madre de 10 ganadores, incl.

NORTHERN DANCER (Nearctic), Campeón 3 Años en Canadá y USA, Triple Coronado, Jefe De Raza.

COSMAH (Cosmic Bomb), Yegua Madre del Año 1974, Astarita S., Gardenia Trial S., 2º Gardenia S., Pageant S., 3º Frizette S. Madre de:

TOSMAH (Tim Tam), Campeona 2 años, Campeona 3 años, Arlington Classic, Matron Handicap, Beldame Stakes, Colonial Handicap, Liberty Belle Handicap, Maskette Handicap, Jersey Belle Tercentenary Stakes, Quaker City H., Miss Woodford Stakes.

HALO (Hail to Reason), Padrillo líder en USA, Lawrence Realization Stakes, United Nations Handicap-USA-1, Tidal Handicap-USA-2.

Spring Adieu (Buckpasser), ganadora de  3 carreras. Abuela de:

DANEHILL (Danzig), Campeón y Padrillo Líder.

Ganadores y figuradores clásicos

LA LAGUNA AZUL (Candy Stripes, Capote) / Yegua del Año en ARG / G.P. Copa de Plata, Gr.1, Clásico Enrique Acebal, Gr.1, Clásico La Mission, Gr.2, Clásico Eudoro J Balsa, Gr.3, Clásico Federico de Alvear, Gr.3, 2º G.P. Estrellas Distaff, Gr.1, G.P. Eliseo Ramirez, Gr.1, Clásico La Mission, Gr.2, Clásico Los Haras, Gr.2, 3º G.P. Copa de Plata, Gr.1, Clásico Apertura, Gr.3, Clásico Omega, Gr.3, 4º G.P. Miguel Alfredo Martinez de Hoz, Gr.1, G.P. de Potrancas, Gr.1

DIDIA (Rainbow Corner, Ariosto) / Yegua del Año y Campeona 3 Años en ARG / G.P. Copa de Plata, Gr.1 (NTR), G.P. Enrique Acebal, Gr.1, Clásico Federico de Alvear, Gr.2, 4º G.P. Polla de Potrancas, Gr.1.

LINGOTE DE ORO (Old Trieste, Explodent) / Caballo del Año, Campeón Caballo Adulto, Campeón Fondista en ARG / G.P. Estrellas Classic, Gr.1, G.P. Republica Argentina, Gr.1, G.P. de Honor, Gr.1, Clásico Comparacion, Gr.2, Clásico Comparacion, Gr.2, Clásico Haras Argentinos, L, 2º G.P. Jockey Club, Gr.1, G.P. Estrellas Juvenile, Gr.1, G.P. Dos Mil Guineas, Gr.1, G.P. General San Martin, Gr.1, 3º G.P. Dardo Rocha, Gr.1, 4º G.P. Carlos Pellegrini, Gr.1, G.P. Nacional, Gr.1, Clásico Vicente L Casares, Gr.3

DOÑA LEY (Candy Stripes, Woodman) / Campeona Velocista en ARG / G.P. Felix de Alzaga Unzue, Gr.1, G.P. Suipacha, Gr.1, Clásico Condesa, Gr.3, Clásico Propietarios, L, 2º Clásico General Viamonte, Gr.3, 3º Clásico Irlanda, Gr.3

SABAYON (Fitzcarraldo, Verbatim) / Campeón 2 Años en ARG / G.P. Montevideo, Gr.1, Clásico Pedro E y Manuel A Crespo, Gr.3, 3º Clásico Miguel Cane, Gr.2

PINBALL WIZARD (Pure Prize, Forlitano) / Campeón Caballo Adulto y Campeón Fondista en ARG / G.P. Palermo, Gr.1, G.P. General San Martin, Gr.1, G.P. Copa de Oro, Gr.1, 2º G.P. Carlos Pellegrini, Gr.1, G.P. Estrellas Classic, Gr.1, 3º G.P. Joaquin S de Anchorena, Gr.1, Clásico Ecuador, Gr.2, 4º G.P. San Isidro, Gr.1

SOLO UN MOMENTO (Roy, Ferdinand) / Campeón Caballo Adulto en ARG / G.P. Dardo Rocha, Gr.1, Clásico Comparacion, Gr.2, Clásico Uberto F Vignart, Gr.3, Clásico Ayacucho, Gr.3, Clásico Coronel Miguel F Martinez, Gr.3, Clásico Comparacion, L, 2º Clásico Vicente L Casares, Gr.2, Clásico Eduardo Casey, Gr.2, 3º G.P. de Honor, Gr.1, Clásico Otoño, Gr.2, Clásico Tresiete, L, 4º G.P. Dardo Rocha, Gr.1, G.P. Republica Argentina, Gr.1, G.P. Estrellas Classic, Gr.1

ROCKS OFF (Java Gold, Full Pocket) / Campeón 2 Años en SAF / Premier’s Champion S., Gr.1, 3º Gauteng’s Hottest Horseracing P.


MALPENSA (Southern Halo, Logical) G.P. Copa de Plata, Gr.1, G.P. Criadores, Gr.1, G.P. Gilberto Lerena, Gr.1, 2º G.P. Estrellas Distaff, Gr.1, G.P. Gilberto Lerena, Gr.1, G.P. Criadores, Gr.1, G.P. Saturnino J Unzue, Gr.1, G.P. de Potrancas, Gr.1, Clásico Los Haras, Gr.2, Clásico Arturo R y Arturo Bullrich, Gr.2, Clásico Apertura, Gr.3, 3º G.P. Estrellas Distaff, Gr.1, G.P. Eliseo Ramirez, Gr.1

EMOTION ORPEN (Distorted Humor, Parade Marshal) G.P. Dardo Rocha, Gr.1, G.P. Estrellas Classic, Gr.1, G.P. Provincia de Buenos Aires, Gr.1, Clásico Clausura, Gr.2, Clásico Otoño, Gr.2, Clásico Peru, Gr.2, Clásico Organizacion Sudamericana de Fomento del Pura Sangre de Carrera, Gr.3, 2º G.P. Republica Argentina, Gr.1 (dos veces), G.P. Estrellas Classic, Gr.1, Clásico Otoño, Gr.2, Clásico Organizacion Sudamericana de Fomento del Pura Sangre de Carrera, Gr.3, 3º G.P. Estrellas Classic, Gr.1, G.P. de Honor, Gr.1, Clásico Eduardo Casey, Gr.2, Clásico Coronel Miguel F Martinez, Gr.3, 4º G.P. Dardo Rocha, Gr.1, Clásico Italia, Gr.3

ATOMICA ORO (Bernstein, Luhuk) G.P. Polla de Potrancas, Gr.1, Clásico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, Clásico Ricardo Ezequiel y Ezequiel M Fernandez Guerrico, Gr.2, Clásico Carlos Tomkinson, Gr.2, Clásico Circulo de Propietarios de Caballerizas Sangre Pura de Carrera, Gr.3, 2º Clásico Paseana, Gr.2, Clásico Manuel J Güiraldes, Gr.3, 3º G.P. Joaquin S de Anchorena, Gr.1

WAR ARTIST (Brocco, Rubiton) Mercury Sprint, Gr.1, Goldene Peitsche, Gr.2, Prix du Petit Couvert, Gr.3, Prix de Ris-Orangis, Gr.3, Al Shindagha Sprint S., Gr.3, Corporate Banking H., 2º Golden Jubilee S., Gr.1, Duke of York S., Gr.2, Al Quoz Sprint S., Gr.2, Byerley Turk P., Gr.3, Lady Wulfruna S., L, 3º July Cup, Gr.1, Prix de l’Abbaye de Longchamp, Gr.1, Golden Horse Sprint S., Gr.1, 4º Hackwood S., Gr.3, Prix du Petit Couvert, Gr.3, Al Quoz Sprint S., Gr.3

VORDA (Observatory, Mark of Esteem) Cheveley Park S., Gr.1, Prix Robert Papin, Gr.2, Prix La Fleche, L, Prix Caravelle, 2º Prix Morny, Gr.1, Prix Imprudence, Gr.3, 4º Prix de la Foret, Gr.1, Prix de la Porte Maillot, Gr.3

FEEL THE RACE (Lode, Fitzcarraldo) G.P. Estrellas Sprint, Gr.1, Clásico Santiago Lawrie, Gr.3, Clásico Olavarria, Gr.3, Clásico Estrellas Junior Sprint, L, Clásico Propietarios, L, Clásico Miss Terrible, Clásico Gentlemen, 2º G.P. Felix de Alzaga Unzue, Gr.1, Clásico Eduardo Jara, 3º G.P. Suipacha, Gr.1, Clásico Velocidad, Gr.3, Clásico Condesa, Gr.3, 4º Clásico General Viamonte, Gr.3, Clásico Congreve, L

PRIVATE JET (Itajara, Stradavinsky). Computaform Sprint H., Gr.1, Lebelo Sprint H., Gr.3, Gulfstream Park Turf Sprint S., L, Racing Express Profile Pinnacle S., 2º Man o’ War Sprint H., Gr.3, 3º Turf Dash S., L, Racing Association Pinnacle S.

DON VALIENTE (Bold Forli, Neurologo) G.P. Polla de Potrillos, Gr.1, Clásico Japon, L, 2º G.P. San Isidro, Gr.1, 4º G.P. Jockey Club, Gr.1, Clásico Ecuador, Gr.2

TORRESTRELLA (Bering, Riverman) Poule d’Essai des Pouliches, Gr.1, Prix Finlande, L, Prix Dorina

RIDE OF VALKYRIES (ex HENDAIA) (Engrillado, Mat-Boy) G.P. Copa de Plata, Gr.1, 2º G.P. Enrique Acebal, Gr.1, Clásico Paseana, Gr.2, Clásico Federico de Alvear, Gr.3, 3º Clásico Apertura, Gr.3, 4º Clásico Circulo de Propietarios de Caballerizas SPC, Gr.3.

TRUE PASSION (Fitzcarraldo, Flintham) G.P. Estrellas Juvenile Fillies, Gr.1, 3º G.P. de Potrancas, Gr.1, Clásico Asociacion de Propietarios de Caballos de Carreras, Gr.3, 4º Clásico Omega, Gr.3

DON PEDAL (Southern Halo, Vigors) G.P. Estrellas Sprint, Gr.1, 3º Clásico Paraguay, Gr.3

IL FORNAIO (Haafhd, Storm Cat) G.P. San Isidro, Gr.1, 2º G.P. Estrellas Mile, Gr.1, 4º G.P. Joaquin S de Anchorena, Gr.1

ENAK (Roy, Gem Master) G.P. Gran Criterium, Gr.1, 2º Master Collection H., Millennium Millionaire H., Attijari Points Rewards Program H., 3º Al Bastakiya S., L, Try Totequickpick If You’re Feeling Lucky S., InsideOut Trophy S., 4º UAE Derby, Gr.2

LADY PELUSA (Roy, Vice Regent) Clásico Las Oaks, Gr.1, Clásico Raul Ovalle Ugarte, 4º Clásico El Derby, Gr.1, Clásico Carlos Campino, Gr.2, Clásico Jorge Baraona Puelma, L

KOLLER (Southern Halo, Deputy Minister) Clásico America, Gr.2, Clásico Forli, Gr.2, Clásico 9 de Julio, Gr.2, Clásico Embrujo, L, 2º G.P. Hipodromo de Palermo, Gr.1, Clásico Buenos Aires, Gr.3, Clásico Macon, L, Clásico Jose B. Zubiaurre, 3º G.P. Estrellas Juvenile, Gr.1, Clásico Ecuador, Gr.2, 4º Clásico Horacio Bustillo, Gr.3

SUBLIMACION (Fitzcarraldo, Ahmad) Clásico Los Criadores, Gr.2, Clásico Paseana, Gr.2, Clásico Particula, Gr.2, Clásico Jockey Club de Rosario, L, 2º Clásico Manuel F y Emilio Gnecco, Gr.3, 3º Clásico Jockey Club de Rosario, L

CONTA UN CUENTO (Numerous, Briartic) Clásico Marcos Levalle, Gr.2, Clásico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, Clásico Otelo A Orlandi, L, Clásico Lucio Taborda, L, 2º G.P. Estrellas Juvenile Fillies, Gr.1, Clásico Los Criadores, Gr.2, Clásico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, Clásico Francisco J Beazley, Gr.2, Clásico Ricardo P Sauze, Gr.3, Clásico Espirita, L, 3º G.P. Jorge de Atucha, Gr.1, Clásico Ricardo Ezequiel y Ezequiel M Fernandez Guerrico, Gr.2, Clásico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, Clásico General Luis Maria Campos, Gr.2, Clásico Carlos Gardel, L, Clásico Espadaña, 4º Clásico Enrique Acebal, Gr.1, Clásico Carlos P Rodriguez, Gr.2, Clásico Sibila, Gr.2, Clásico Ricardo P Sauze, Gr.3, Clásico Eudoro J Balsa, Gr.3

BELARUSA (Roy, Dayjur)Clásico La Mission, Gr.2, Clásico Ramon Biaus, Gr.2, 2º Clásico Particula, Gr.2, Clásico Chile, Gr.3, 3º Clásico Los Haras, Gr.2, 4º Clásico Los Criadores, Gr.2, Clásico Ignacio e Ignacio F Correas, Gr.2

BLU CONSTELLATION (Celtic Swing, Dancing Brave) Criterium de Maisons-Laffitte, Gr.2, Premio Primi Passi, Gr.3, Premio Carlo E Francesco Aloisi, Gr.3, Criterium Nazionale, Premio Moltrasio, Premio Cordusio, Premio Caspoggio, 2º Premio Chiusura, Gr.3, Premio Bormio, Premio Caspoggio

DON LETAL (Candy Stripes, Woodman) Clásico Uberto F Vignart, Gr.2, Clásico Benito Lynch, Gr.3, Clásico Lamadrid, L, Clásico Urbano de Iriondo, L, Clásico Orange, L, 2º Clásico Pedro Chapar, Gr.3, Clásico Latinoamerica, Gr.3, 3º Clásico Horacio Bustillo, Gr.3, Clásico Remigio Gonzalez Moreno, 4º Clásico Ciudad de La Plata, Gr.2

SCARLATT (Senor Pete, Fort de France)Clásico Carlos P Rodriguez, Gr.2, Clásico Orbit, L, 4º Clásico General Lavalle, Gr.3

PRILIDIANO (Sam M., Carral) Clásico Municipal de Viña del Mar, Gr.2, Clásico Criadores de F.S. de Carreras S.A., 2º Clásico Copa de Plata, Gr.1, Clásico Copa Jackson, Gr.2, Clásico Asociación de Propietarios FS de Carrera AG, L, 3º Clásico Thompson Matthews, Gr.3

MISSIT (Shirley Heights, Cadeaux Genereux) Providencia S., Gr.2, 2º Rockfel S., Gr.2, Radley S., L, 3º Athenia S., Gr.3, 4º San Clemente H., Gr.2, Honeymoon H., Gr.2

QUARTIER LATIN (Southern Halo, Fumador) Clásico Miguel Cane, Gr.2, Jebel Ali Handicap, 2º G.P. Jockey Club, Gr.1, G.P. Polla de Potrillos, Gr.1

ORPEN MOON (Southern Halo, Lookinforthebigone) Clásico Carlos Tomkinson, Gr.2

ORIZABA (Elbio, Mill Reef) Vintage S., Gr.2, 2º Pomfret S., L, 3º Prix Paul de Moussac, Gr.3, 4º Royal Lodge S., Gr.2

ENJOY LOVE (Equalize, El Virtuoso) Clásico Miguel Luis Morales, Gr.2, Especial Juan S. Boucau

ROYAL BRUNEIBRUNEI ROYAL (SING.) (Roy, Circinus) Clásico Invasor, Gr.2

BAY ORP (Gulch, Storm Cat) Clásico Raul y Raul E Chevalier, Gr.2, 4º G.P. Gran Criterium, Gr.1, Clásico Jose Pedro Ramirez, Gr.3

AMIGUITO CALIFICADO (Equal Stripes, Southern Halo) Clásico Miguel Cane, Gr.2

NORHEIN (Fitzcarraldo, Cambremont) Clásico de la Provincia de Buenos Aires, Gr.2, 4º G.P. Jockey Club, Gr.1

INVENTION (Fitzcarraldo, Ringaro) Clásico de la Provincia de Buenos Aires, Gr.2


ORPEN FAIN (Southern Halo, Forever Sparkle) Clásico Manuel J Guiraldes, Gr.3, Clásico Ines Victorica Roca, Gr.3, Clásico Ricardo P Sauze, Gr.3, Clásico Asociacion de Propietarios de Caballos de Carreras, Gr.3, Clásico Republica Oriental del Uruguay, Gr.3, Clásico Ines Victorica Roca, Gr.3, Clásico Asociacion de Propietarios de Caballos de Carreras, Gr.3, Clásico General Las Heras, Gr.3, 2º Clásico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman, Gr.2, Clásico Carlos Tomkinson, Gr.2, Clásico Omega, Gr.3, Clásico Ricardo P Sauze, Gr.3, 3º G.P. Estrellas Juvenile Fillies, Gr.1, Clásico General Luis Maria Campos, Gr.2, Clásico Eudoro J Balsa, Gr.3, Clásico The Japan Racing Association, L

CRAPS (Kenetico, Turkoman) Clásico Pedro García Miró, Gr.3, Monterrico Clásico Baldomero Aspíllaga, Gr.3, Clásico Miguel A Checa Eguiguren, Gr.3, Clásico Pedro García Miró, Gr.3, Clásico Coronel Francisco Bolognesi, L, Clásico Coronel Francisco Bolognesi, L, 2º Clásico Ciudad de Lima, Gr.2, Clásico Ejército del Perú, 3º Clásico Presidente de la Republica, Gr.2, Clásico Batalla de Tarapacá, L, Clásico República de Chile.

ROMANCE NIGHT (Equalize, Riverside Sam) Clásico Omega, Gr.3, Clásico Joaquin V Maqueda, Gr.3, Clásico Jamelao, L, Clásico Otelo A Orlandi, L, Clásico Otelo A Orlandi, L, Clásico Jockey Club de Tucuman, 2º Clásico Eudoro J Balsa, Gr.3, Clásico Circulo de Propietarios de Caballerizas SPC, Gr.3, Clásico Manuel F y Emilio Gnecco, Gr.3, Clásico Mexico, Clásico Jockey Club del Peru, 3º Clásico Hipodromo de La Plata, Gr.3

QUEEN PLUM (Bernstein, Lode) Clásico Gral. Las Heras, Gr.3, Clásico Snow Figure, 2º Clásico Vale Dori,  Clasico Blue Prize, 3º Clásico Omnium, L, Clásico Doria.

PRETTY BABY (Gold Away, Arazi) Oak Tree S., Gr.3, Lingfield Chartwell S., Gr.3, Nottingham Kilvington S., L, 2º York Summer S., Gr.3, York Peter Sutton Memorial 2YO S.

ORPELLO (Almutawakel, Rainbow Quest) Premio Ambrosiano, Gr.3, Premio Ambrosiano, Gr.3, Premio UAE Trophy, Premio DBS, Premio del Folletto, 2º Premio Presidente della Repubblica, Gr.1, Prix du Jardin de l’Avre, Prix d’Issy les Moulineaux, Premio Giangiacomo Trivulzio, Premio DBS, Premio Bellotta, Premio Nico E Vittorio Castellini, 3º Premio del Giubileo, Gr.3, Gran Premio d’Italia, L, Premio Demetrio, Premio Time Charter, Premio Venere, Premio Edolo, Premio Bianca Verga, Premio Geris Ribot, 4º Criterium Labronico, L

GENRE (Pistolet Bleu, Valdez) Cinema H., Gr.3, Hollywood Park Real Quiet S., L, Racing Post Totetentofollow Nursery H., 2º La Puente S., L, 3º Zetland S., L, Pasadena S., L, 4º Sham S., Gr.3

SUNNY POINT (Southern Halo, Cipayo) Clásico Velocidad, Gr.3, Clásico Propietarios, L, 2º Clásico Cyllene, Gr.2, 3º G.P. Suipacha, Gr.1, Clásico Estrellas Junior Sprint, Gr.3, 4º Clásico Intendente Melchor Posse, L

JAKOR (Horage, Lyphard) Premio Omenoni, Gr.3, Premio Eupili, L, Premio dei Laghi, Premio Como, Premio Oleggio, Premio Casteggio, Premio UNAG, Premio Dongo, 2º Premio Cancelli, L, Criterium Nazionale, Premio delle Tribune, Premio Nizon Memorial Manuela Tudini, Premio Taleggio, Premio delle Tribune, Milan Premio San Colombano, 3º Premio Gyr, 4º Premio Carlo e Francesco Aloisi, Gr.3, Premio Certosa, L, Premio Enrico Camici, L

QUEEN’S ADVICE (Southern Halo, Fumador) Clásico Ocurrencia, Gr.3, Clásico Produccion Nacional, L, 2º Clásico Condesa, Gr.3, Clásico Enero, 3º Clásico Potri Pe, 4º Clásico Mexico, Gr.3

SORCIERE (Hernando, No Pass No Sale) Prix d’Arenberg, Gr.3, Prix Yacowlef, L, 2º Prix de Cabourg, Gr.3

WHITE SNOW (Distinctly North, Executive Perk) Premio Chiusura, Gr.3, Premio Voghera, Premio Fiume, Premio Monza, Premio Motta, Premio Pizzorna, Premio Altaguardia, 2º Criterium Femminile, L, Premio del Giubileo, L, Premio Royal Mares, L, Premio Bedizzole, Premio dei Laghi, Premio Mantova, Premio Corsico, Premio Time Star, Premio Crema, Premio Manerbio, Premio Romeo Miracoli, Premio Cremona, 3º Premio Seregno, L, Premio Berbenno, 4º Premio Nogara, L, Premio Tadolina Memorial Galli Patrizio, L